• Безопасные каникулы

Безопасные каникулы.

Заканчивается учебный год, приближаются летние каникулы, которых все дети ожидают с нетерпением. Летние каникулы для ребёнка – время счастливое и беззаботное, а для взрослых – напряженная, ответственная работа. Обучение и воспитание детей летом продолжается, но в иных формах и условиях. Поэтому, вопросу организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков отводится большое внимание.

Поэтому в конце мая в нашей школе прошли родительские собрания совместно с детьми, на которых были рассмотрены следующие вопросы: предупреждение травматизма, профилактика безопасности дорожного движения и формирования у молодежи устойчивых навыков соблюдения правил дорожного движения.

Учителя говорили о недопущении безнадзорного пребывания несовершеннолетних на водоемах, о рисках дорожно-транспортных происшествий в период летних каникул, о соблюдении правил безопасности на дороге, на объектах железнодорожного транспорта, о безопасности детей в сети Интернет, обратили внимание родителей на участившиеся случаи мошенничества с участием банковской карты несовершеннолетних.

А 23 мая с учениками состоялась встреча со старшим инспектором отдела ГИБДД Лесковой Н.С. которая провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения. Она рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, в общественном транспорте, рекомендовала использовать на одежде светоотражающие элементы, также об ответственности молодых водителей и их родителей за управление мотоциклом, мопедом. В ходе беседы сообщила о том что, многие дети, не имея водительских прав, управляют транспортными средствами.

Инспектор полиции отметил, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию.

Летние каникулы даны школьникам для укрепления их здоровья, закалки, восстановления сил после долгого учебного года, поэтому необходимо сделать так, чтобы дети во время отдыха оставались в безопасности и интересно провели каникулы.